Team Saison 19/20

Teamleitung

Florian Wiethof

First Chairman / 1. Vorsitzender

Florian.Wiethof@formulastudent.upb.de

Maureen Fritzsche

Second Chairwoman / 2. Vorsitzende

Maureen.Fritzsche@formulastudent.upb.de

Lennard Fojtzik

CFO / Finanzvorstand

Lennard.Fojtzik@formulastudent.upb.de

Team Electric Drivetrain

Tom Teasdale

Technischer Leiter

Tom.Teasdale@formulastudent.upb.de

Julian Günter

Electric Drivetrain 

Julian.Günter@formulastudent.upb.de

Jiayue Guo

Electric Drivetrain

Jiayue.Guo@formulastudent.upb.de

Luca Henke

Electric Drivetrain

Luca.Henke@formulastudent.upb.de

Chris Francis

Electric Drivetrain

Chris.Francis@formulastudent.upb.de

Sebastian Vössing

Electric Drivetrain

Sebastian.Voessing@formulastudent.upb.de

Kaicheng Lin

Electric Drivetrain

Kaicheng.Lin@formulastudent.upb.de

Maik Wigand

Electric Drivetrain

Maik.Wigand@formulastudent.upb.de

Patrick Lemperle

Electric Drivetrain
Patrick.Lemperle@formulastudent.upb.de

Julius Wächter

Electric Drivetrain

Julius.Waechter@formulastudent.upb.de

Nils Lange

Electric Drivetrain

Nils.Lange@formulastudent.upb.de

Aniruddh P Rao

Electric Drivetrain

Aniruddh.Rao@formulastudent.upb.de

Team Autonomous System

Dominik Stecher

Technischer Leiter

Dominik.Stecher@formulastudent.upb.de

Erik Wrage

Technischer Leiter 

Erik.Wrage@formulastudent.upb.de

Abdullah Burak

Autonomes System

Abdullah.Burak@formulastudent.upb.de

Andrej Kirsch

Autonomes System

Andrej.Kirsch@formulastudent.upb.de

Marcus Husemann

Autonomes System

Marcus.Husemann@formulastudent.upb.de

Hasan Okumus

Autonomes System

Hasan.Okumus@formulastudent.upb.de

Jan Heber

Autonomes System

Jan.Heber@formulastudent.upb.de

Jorge Luis

Autonomes System

Jorge.Luis@formulastudent.upb.de

Konrad Horbach

Autonomes System

Konrad.Horbach@formulastudent.upb.de

Simon Bange

Autonomes System

Simon.Bange@formulastudent.upb.de

Omar Zeiny

Autonomes System

Omar.Zeiny@formulastudent.upb.de

Michael Jonek

Autonomes System

Michael.Jonek@formulastudent.upb.de

Vikas Chidananda

Autonomes System

Vikas.Chidananda@formulastudent.upb.de

Sebastian Benecke

Autonomes System

Sebastian.Benecke@formulastudent.upb.de

Sorel Middecke

Autonomes System

Sorel.Middecke@formulastudent.upb.de

Tom Scheubel

Autonomes System

tom.scheubel@formulastudent.upb.de

Till Assmuth

Autonomes System

Till.Assmuth@formulastudent.upb.de

Tolga Karatas

Autonomes System

Tolga.Karatas@formulastudent.upb.de

Team Aerodynamik
Christian Fehring
Technischer Leiter

Christian.Fehring@formulastudent.upb.de

Anna Xiaoyu

Aerodynamik

Anna.Xiaoyu@formulastudent.upb.de

Johann Lomakin

Aerodynamik    
Johann.Lomakin@formulastudent.upb.de

Louis Fromme

Aerodynamik

Louis.Fromme@formulastudent.upb.de

Nils Overkamp

Aerodynamik

Nils.Overkamp@formulastudent.upb.de

Henri Ebbing

Aerodynamik

Henri.Ebbing@formulastudent.upb.de

Erik Walter

Aerodynamik

Erik.Walter@formulastudent.upb.de

Niklas Stollmeier

Aerodynamik

Niklas.Stollmeier@formulastudent.upb.de

Team Combustion Engine & Drivetrain

Felix Gramms

Technischer Leiter

Felix.Gramms@formulastudent.upb.de

Philip Hagedorn

Technischer Leiter

Philip.Hagedorn@formulastudent.upb.de

Anna Fahney

Engine/Drivetrain

Anna.Fahney@formulastudent.upb.de

Can Luca Aymaz 

Engine/Drivetrain

Can.Aymaz@formulastudent.upb.de

Finn Völkel

Engine/Drivetrain

Finn.Voelkel@formulastudent.upb.de

Adrian Mertens

Engine/Drivetrain

Adrian.Mertens@formulastudent.upb.de

David Stollburges
Engine/Drivetrain

David.Stollburges@formulastudent.upb.de

Denis Teichröp

Engine/Drivetrain

Denis.Teichroep@formulastudent.upb.de

Erik Wrage

Engine/Drivetrain

Erik.Wrage@formulastudent.upb.de

Jonas Köppen

Engine/Drivetrain

Jonas.Koeppen@formulastudent.upb.de

Marcel Sollmann

Engine/Drivetrain

Marcel.Sollmann@formulastudent.upb.de

Paul Breier

Engine/Drivetrain

Paul.Breier@formulastudent.upb.de

Adrian Nessel

Engine/Drivetrain

Adrian.Nessel@formulastudent.upb.de

Karsten Bartsch

Engine/Drivetrain

Karsten.Bartsch@formulastudent.upb.de

Kacper Ratajczak

Engine/Drivetrain

Kacper.Ratajczak@formulastudent.upb.de

Dominik Zang

Engine/Drivetrain

Dominik.Zang@formulastudent.upb.de

Team Chassis

Mingyang Gong

Technischer Leiter

Mingyang.Gong@formulastudent.upb.de

Team Suspension

Philipp Fast

Technischer Leiter

Philipp.Fast@formulastudent.upb.de

Felix Vollenkemper

Suspension

Felix.Vollenkemper@formulastudent.upb.de

Florian Bäumer

Suspension

Florian.Baeumer@formulastudent.upb.de

Johannes Schäfer

Suspension

Johannes.Schaefer@formulastudent.upb.de

Levin Bönninghoff

Suspension

Levin.Boenninghoff@formulastudent.upb.de

Robin Upschulte

Suspension

Robin.Upschulte@formulastudent.upb.de
Christian Meilwes

Suspension

Christian.Meilwes@formulastudent.upb.de

Benedikt Michel
Suspension

Benedikt.Michel@formulastudent.upb.de

Christopher Büsing
Suspensiion
Christopher.Buesing@formulastudent.upb.de 
Team Marketing
Medien
Maureen Fritzsche

Leitung Marketing

Maureen.Fritzsche@formulastudent.upb.de
Sophie Holzmann

Leitung Medien

Sophie.Holzmann@formulastudent.upb.de

Statics
191114_upbracing-teamfoto_004_3502

Maik Bergmann

Leitung Statics

Maik.Bergmann@formulastudent.upb.de

Wilhelm Beckmann

Business Plan

Wilhelm.Beckmann@formulastudent.upb.de

Lisa Hillebrand

Business Plan

Lisa.Hillebrand@formulastudent.upb.de

Johanna Kiehne

Business Plan

Johanna.Kiehne@formulastudent.upb.de

Jan Körbs

Business Plan

Jan.Koerbs@formulastudent.upb.de

Schahin Baki

Cost Report

Schahin.Baki@formulastudent.upb.de